ШАГ

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ».

Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Тематика информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г. Бобруйска»на 2023/2024 учебный год

V-VII классы

VIII-XI классы

Игровой практикум

«В человеке все должно быть прекрасно…»

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

Час интересных сообщений

«Моя семья – в судьбе моей страны»

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

Свободный разговор

«Мой класс в жизни школы»

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

Обзор «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра»

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

Интерактивная программа «Мои права и обязанности»

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

Час интересных сообщений «Есть такая профессия – Родину защищать»

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

Акция «У природы есть друзья – ты и я!»

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

Интерактивная игра «Места на карте Беларуси, где я мечтаю побывать»

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

Информ-дайджест «Беларусь на карте мира»